Yudansha

Un des objectifs de Karaté Cama est de former des membres
ceintures noires en karaté Chito-Ryu.

Ces derniers doivent réussir leur prétest devant le comité
technique provincial. Ils sont alors jugés sur la connaissance
du contenu national et sur le standard requis pour le grade postulé.

Par la suite, ils s'exécuteront lors d'un test des yudansha devant sensei Higashi.

À ce jour, Karaté Cama a formé plusieurs karatékas ceintures noires, du premier au quatrième dan :


      Germain avec les sempaïs du dojo en 2009
Jean Quevillon, Richard Charron et Roch Laflamme

Hichidan (7e dan)

Germain Bisson

Godan (5e dan)

Chartrand, Guy
Durocher, Chad
Guitard, Marcel
Quevillon, Jean

Yondan (4e dan)

Charron, Richard
Cryans, Steeven
Defayette, Rock
Laflamme, Roch
Robitaille, Jacques

Sandan (3e dan)

Blais, Daniel
Blais, Jean-Louis
Cardinal, Mario
Chartrand, Sylvain
Côté, Roxanne
Desaulniers, Louis-Georges
DesRosiers, André
Dumont, Laurent
Essadiqi, Btissama
Ethier, Stéphane
Fournier, Marc E.
Gauvreau, Louise
Labrosse, Claudine
Lafrenière, Sylvie
Laniel, Jonathan
Laperrière, Mathieu
Laroche, Lyne
Lemyre, Claude
Malenfant, Rachel
Renaud-Moncion, Sylvie
Richer, Johanne
Simard, Sandra
Thibaudeau, Louis
Turpin, Nathalie

Nidan (2e dan)

Campeau, Richard
Carle, Jesse
Charron, Jean-François
Desjardins, Ronald
Dubuc, Danyel
Dubuc, Valérie
Gauthier, Marc
Guindon, Mélanie
L'Ecuyer-Lafleur, Louis-Philippe
Lachance, Éric
Lafrenière, Yves
Lamarche, Anick
Larose, Steve
Poirier, Nicole
Rollin, Éric
Thibault, Pierre

Shodan (1er dan)

Arsenault, Normand
Béchard, Christine
Belzil, Martin
Bernard, Marie-France
Bernard, Raymond
Bernier, Félix
Berthiaume, Serge
Bertrand, Marc-André
Bertrand, Philippe
Bigelow, Andrée
Bisson, Jean-Sébastien
Bisson, Nicolas
Blais, Éric
Blouin, Justin
Bordeleau, Alexis
Bordeleau, Benoit
Boucher, Michaël
Brazeau, Jade
Brière, François
Brouillard, Marie-Ève
Carle, Raphaël
Carle, Stephen
Caron, Maude
Carrière, Véronique
Carrière, Vicky
Charette, Alex
Charette, Anick
Charron Leclair, Kaylee
Charron, André
Charron, Sabrina
Chénier, Mathieu
Colle, Paméla
D'Aoust-Mineault, Francine
Desjardins, Kamille
Dubé, Caroline
Dubuc, Louis-Martin
Dubuc, Roger
Dubuc, Stéphane
Ethier, Philip
Fini, Danielle
Fortin, Éliane
Fournier, Michel
Fournier, Xavier
Frappier, Sylvain
Gaudet, Brigitte
Gauthier, Denise
Gendron, André
Gendron, Simon
Gingras, Carl
Gingras, Nicholas
Glazer, Jean-Philippe
Godbout, Johanne
Guitard, Josée
Hamelin, Jocelyn
Heppel-Dion, Samuel
L'Ecuyer-Lafleur, Maude
Lachance, Ariane
Lacombe, Zahira
Lafleur, Christian
Lafrenière, Maude
Lahaie, Marie-Ève
Lahaie, Michel
Lalande, Karine
Lalande, Nadine
Lamarche, Karl
Larose, Sébastien
Lavoie, Jean-Marc
Leblanc, Fabien
Legault-Aubé, Kyle
Léger, Alex
Lessard, Mathieu
Lessard, Simon
Locas, Sylvie
Madore, Mélanie
Mallon, Billyron
Martin, Jonathan
Morin, Laurence
Mougeot, Émile
O'Connor, Christine
Pagé, Estelle
Pagé, Rémi
Pagé, Roxanne
Parisé Blais, Jean-François
Pelletier, Guillaume
Perrier, Annie
Pilotte, Marc
Plouffe, Nathalie
Poirier, Audrey
Roy, Kayla
Salamanca, Iléana
Séguin, Jean-François
Simard, Chloé
Simard, Dany
Simard, Olivier
Sloan, Spencer
Soucy, Alexis
Soucy, Carolyne
Soucy, Daniel
Soucy, Émile
Soucy, Guillaume
Soucy, Pascal
Soucy, Philippe
St-Amour, Robert
St-Louis, Caroline
St-Louis, Sonia
St-Pierre, Émilie
Tambeau, Jean-Marc
Thibaudeau, Hugo
Thibeault, Denver
Veillette, Patrick
Villeneuve, Mélissa
Zopeni-Pitts, Carlos

Kyoshi

Germain Bisson

Shidoin

Charron, Richard
Chartrand, Guy
Cryans, Steeven
Durocher, Chad
Guitard, Marcel
Laroche, Lyne
Quevillon, Jean
Robitaille, Jacques

Jun-shidoin

Cardinal, Mario
Chartrand, Sylvain
Simard, Sandra
Thibaudeau, Louis

 
Groupe de ceintures noires lors du 20e anniversaire de Karaté Cama

 

École de Karaté Cama Germain Bisson
110, rue Georges, Gatineau (Québec)

Soyez au courant de nos tournois,
de nos nouvelles, etc.